05 mai 2012

LE PROGRAMME

 

 

DSC_0861

 

Jour 1 : la place de l’homme dans l’univers et la sacralité du cosmos

 

Ensemble  pour prendre soin de la vie et du vivant

 

    7.30 – 8.15        Prière – méditation – yoga – marche (facultatif et  au choix)

    8.30 –  9.00        Petit déjeuner

   9.00  – 10.00       Père Philippe Dautais : Les lois de Vie selon la Bible e t la Tradition chrétienne.

                             Ouvrir son regard : une priorité pour le respect de la vie et du vivant

  10.00  – 11.00      Rabbin Frédéric Teboul : Torah et nature,  la mystique juive et les quatre éléments

  11.00 – 12.00      Christine Kristof-Lardet : « Les traditions spirituelles au service de la terre », et Le réseau

                             des Ecosites-Sacrés : l’ éco-spiritualité.

  12.30 – 14.00       Pause Déjeuner (panier-repas)

  14.00  – 16.00      Ateliers pratiques d’Eveil Sensible :

                                 - Marie-Christine Favé : Expérience vécue de la rencontre avec l’animal

                                 - Bernard Boisson : au travers d’une progression dans le paysage, sentir, discerner le retour sur nous des sensations

                                 - P. François-Régis Jamain : Nature et symboles

                                - Patricia Hollenstein : mettre en voix notre intention positive, puis l’offrir : notre voix, du cœur à la Terre

  16.00 – 16.30       Pause

  16.30  – 17.15      Damien Gangloff : la Relation comme articulation possible entre Ecologie et Vision Chrétienne  du monde  (diaporama)

   17.30 – 18.00      Loïc le Tourmelin : l’Energie, essentielle à la vie et la Compagnie des Négawatt                          

  18.00 – 18.30       Echanges collectifs

  19.30                     Dîner.

  21.00                     Richard Chemla : Projection du film : L’Homme et la Mer

 

 olivier


 


       

 

 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jour 2 :  La vie est Relation .  Animalité –Biodiversité – Solidarité

Rencontrer, ressentir, accueillir enfin :la guérison du cœur pour rencontrer, accueillir l’autre si différent de soi. Ensemble de la biodiversité à la solidarité, agir pour changer

 

 MAGNOILIA

7.30  – 8.15          Prière – méditation – yoga – marche (au choix)

 8.30  – 9.00         Petit déjeuner

 9.00 – 10.00        Père Philippe Dautais : Les racines de la crise actuelle sont dans le cœur de l’homme.

                           Purifier le cœur jusqu’à aimer le prochain et  la nature comme soi-même

10.00  – 11.00      Philippe Barthelet : Le Soufisme : la voie de l’invocation dans l’Islam, et la Fithra,

                           la Conscience Vierge située au cœur de tout homme.

 11.00 – 11.30      Pierre Quaranta, Arbre témoigne d’une présence urbaine

                           (chantiers-écoles, chantiers d’insertion, potager-solidaire, écocitoyenneté)

 11.30  -  1200      Le festival du vivre-ensemble à Cannes, présenté par Ph. Bartelet                    

 12.30 – 14.00      Pause déjeuner  (panier-repas)

 14.00 – 16.00      Ateliers pratiques d’éveil sensible (au choix) :  Photo chevaux

                           - MC Favé : à la rencontre des animaux sauvages ou domestiques qui nous animent, nous accompagnent dans notre quotidien.

 

                          - Bernard Boisson : La contemplation : Savons nous vivre des perceptions de nature qui dépassent et changent les représentations initiales que nous pouvions en avoir                          

                         - P. François-Régis Jamain : Nature et symboles

                         - Patricia Hollenstein : mettre en voix notre intention positive, puis l’offrir : notre voix, du cœur à la Terre.      

16.00  – 16.30      Pause

16.30  – 17.15      La ferme d’autrefois (+ diaporama) : une expérience.

                           En séparant les cailloux de la terre, comme autrefois,  ils ont  fait apparaître un jardin…

17.30  – 18.30      temps libre, temps de partage

19.30                   Dîner

 21.00    Projections :

                          - Marie-Christine Favé : « Rencontres animales »

                          - Bernard Boisson : Approche du Primordial en nature

                            Projections audiovisuelles « La forêt d’Outre-temps –partie II » et « immersion océane »

                            Témoignage et  échanges .

                                                                                                   

photo olivier 4 copie

 

  -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jour 3 : l’inter-Etre

L’essentiel, le primordial: l’homme en Humanité et la vie Vivante.

Ensemble unis dans une éthique profonde pour construire un nouveau paradigme

 

  7.30 – 8.15        Prière – méditation - yoga - marche ( au choix)

   8.30  9.00       Petit Déjeuner

  9.00  – 9.45      L’Amour et la Compassion - Table ronde avec les différents représentants des Traditions

10.00 – 11.00      Dora Consuelo Le Morvan : Traditions des Peuples Premiers et Remerciements à la Terre-Mère.

11.00 – 12.00      Elianthe Dautais   Pratique corporelle  pour «  se Disposer à la rencontre »

 12.30 – 14.00       Pause Déjeuner  (panier-repas)

 14.30 – 16.30     La Parole aux participants : En petits groupes réflexion et élaboration de Pistes concrètes pour initier gestes et actions pour Réensemencer le quotidien en centre-ville ou ailleurs.

                          Partage.

16.30 17.00  Final de la rencontre

photo olivier 3 - 28 06 12


 

 


 Détails du programme 

PROGRAMME_LONG

 

Posté par animots à 23:38 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


Commentaires sur LE PROGRAMME

Nouveau commentaire